• 3 апреля 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5

Доклад Сергея Фокина «Портреты Декарта: Mundus est Fabula»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр медиафилософии
1821 день назад
3 апреля 2019 c 18:18 до 20:00
Санкт-Петербург
Менделеевская линия, д. 5

3 апреля (среда) в 18.18 в Институте философии СПбГУ (ауд. 108) состоится семинар «Визуальные практики». С докладом «Портреты Декарта: Mundus est Fabula» выступит Сергей Фокин, д.ф.н., зав. кафедрой романо-германской филологии и перевода СПбГЭУ.

уществует несколько известных портретов Декарта; почти за каждым находится история, легенда или миф, то есть фабула или просто басня, в том значении этого слова, которое было зафиксировано в русском языке XVIII века — мифологическое сказание, миф, в противопоставлении гражданской, реальной истории. Mundus est Fabula, то есть «Мир как Басня» — такова легенда к одному из самых знаменитых портретов Декарта, принадлежащего кисти Яна Батиста Веникса (1647). Точнее говоря, речь идет даже не о легенде, а о тексте, помещенном внутри картины, на которой изображен философ, держащий в руках книгу, на первой странице которой мы читаем: Mundus est Fabula. Картина, тем самым, превращается в текст, подлежащий чтению. Картина, которую предлагается читать, очевидно перекликается с тем положением «Рассуждения о методе», в котором философ утверждал, что хотел бы в своем сочинении не столько научить методу, сколько показать пути, по которым он следовал, и представить в нем свою жизнь как на картине (1 часть).

В докладе предпринимается попытка соотнести три медиальные, или семиотические, стихии в философии Декарта: визуальное, дискурсивное, экзистенциальное.

Подробнее:

mediaphilosophy.ru/events/visualpra...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше