• 8 мая 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5.

Границы цифрового разума

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр медиафилософии
2142 дня назад
8 мая 2018 c 17:17 до 19:00
Санкт-Петербург
Менделеевская линия, д. 5.

8 мая в 18.18 в Институте философии СПбГУ (ауд. 8) в рамках совместного семинара Лаборатории исследований компьютерных игр (ЛИКИ) и семинара «Визуальные практики» с докладом «Границы цифрового разума» выступит д.ф.н., проф., заведующий ЛИКИ Константин Павлович Шевцов.

Под разумом понимается порядок, который пронизывает мир и нашу жизнь, позволяя в них ориентироваться, устанавливать связь, находить цель. Метафизический разум, занятый познанием первых причин, охватывает мир сетью понятий, суждений и умозаключений. Трансцендентальный разум соотнесен исключительно с опытом, и потому начинает с форм чувственного созерцания, лежащих в основе понятий и суждений. Цифровой разум направлен не на опыт или Бога, а на самого человека, на природу его желания и формы идентичности. В границах этого разума нам известно лишь то, что медиум вкладывает в нас, поскольку он и создан для того, чтобы собрать в себе все способы измерения нашего присутствия.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше